НальчикПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Как решается земельный вопрос в Кабардино-Балкарии?

Глава КБР в июне 2022 года встретился с руководством Росимущества, в ходе встречи обсуждены вопросы передачи земельных участков из федеральной собственности в муниципальную для реализации инвестиционных проектов. Проще говоря - забрать земли в муниципалитеты, чтобы через них продать. Как? Вот примерно так.

#Общество
Как решается земельный вопрос в Кабардино-Балкарии?
#Общество
Глава КБР в июне 2022 года встретился с руководством Росимущества, в ходе встречи обсуждены вопросы передачи земельных участков из федеральной собственности в муниципальную для реализации инвестиционных проектов. Проще говоря - забрать земли в муниципалитеты, чтобы через них продать. Как? Вот примерно так.

2 июня – ИА SM.News. Прокурор вступился за экс-главу Чегема

… но добиться признания незаконным и необоснованным постановления о возбуждении уголовного дела в отношении главы местной администрации Чегема Леонида Макоева не удалось.

Весь сыр-бор начался из-за большого желания фермера Султана Батырова заиметь землю, якобы под выпас сельскохозяйственных животных. В 2020 году он получил от администрации в аренду участок под выпас животных общей площадью 3,6 га, а уже в следующем году, наинтереснейшим образом стал почти законным собственником этой земли.

В ход пошла давно излюбленная в КБР схема по выводу земли в частную собственность. Для начала он обратился за разрешением на строительство животноводческой фермы на арендуемой земле в администрацию, там ему отказали, но фермер пошёл дальше и уже через самый податливый суд получил одобрение. Дальше было дело техники. На участке размером 3,6 га появляется объект строительства площадью всего 25 квадратных метров, якобы предназначенный для ведения сельхоздеятельности. Затем Батыров обращается к Макоеву с просьбой выкупить землю (напомним — 3,6 га), так как на ней стоит его постройка (25 метров). Глава города, невзирая на очевидность аферы и прямой запрет на продажу сельхозземли, подписывает договор о ее реализации за…внимание…90 тысяч рублей. Да, более 3 с половиной гектаров земли недалеко от Нальчика без аукциона и за мизерные 90 тысяч.

Силовики и следственные органы правомерно задались вопросом: как земля сельскохозяйственного назначения, которая подлежит особой охране, такой элементарной трехходовочкой стала частной? И не превысил ли глава администрации полномочия, подписывая документ о передаче земли, которую нельзя было передавать, фермеру? Естественно, закрутились проверки, в отношении уже бывшего к тому времени главы городского поселения Чегем было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Казалось бы, все понятно. Многие на месте чиновника пошли бы на сделку со следствием и замяли вопрос очередным условным сроком. Но только не полковник МВД в отставке Макоев, который начал искать выходы среди старых знакомых. И, скорее всего, нашел их в республиканской прокуратуре, которая вместо защиты незаконно отторгнутой госсобственности вдруг начала задавать другие вопросы… и не бывшему главе администрации, а органам следствия. В своем требовании об устранении нарушений федерального законодательства, якобы допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор КБР Николай Хабаров обратил внимание на «противоречивость утверждений» из постановления о возбуждении уголовного дела и отметил ненадлежащее отношение должностных лиц к исполнению возложенных на них профессиональных и служебных обязанностей, отсутствии контроля за подчиненными со стороны руководства следственного отдела. Николай Александрович в завершении настойчиво потребовал устранить выявленные нарушения, направленные на вынесение законного и обоснованного решения, и наказать причастных к возникновению этих нарушений…следователей!

Требование прокурора вышло с подписью 12 мая 2022 года. Через две недели, 26 мая, судья Чегемского районного суда в своём постановлении отказал в удовлетворении жалобы Макоева, и в отличие от прокурора Хабарова судья Куашев все же увидел признаки преступления, которые стали поводом к тому, что подписавший документ о продаже земли чиновник стал фигурантом уголовного дела.

Но Макоев продолжает трудиться на муниципальной службе, но уже даже рангом выше — в районной администрации.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.