Источник фото: КБГУ им. Х. М. Бербекова

В естественно-математической сфере Кабардино-Балкарской госуниверситет стал 46-ым, в инженерно-технической — занял 66 место.

Как подчеркнули в пресс-службе КБГУ, на столь высокие позиции университета оказали прямое влияние востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и результаты научной деятельности.

По словам директора рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) Дмитрия Гришанкова, в рейтинг попали вузы России, которые лучше всего готовят будущих «технарей». По его мнению, опубликованные списки обязательно заинтересуют работодателей, которые сегодня находятся в поиске квалифицированных специалистов. «Кроме того, рейтинги должны стать важным подспорьем для абитуриентов с развитыми математическими способностями и инженерными задатками», – подчеркнул Дмитрий Эдуардович.

С коллегой согласен и Александр Чередник – исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, который отметил важность того момента, что в итоговый рейтинг попали вузы, расположенные во всех федеральных округах страны. Это позволит выявить лучшие практики подготовки «технарей» на местах.

В целом в рейтинге представлены высшие учебные заведения из 32 регионов России. Наибольшее представительство у Москвы и Санкт-Петербурга. Региональные вузы более широко представлены в инженерно-техническом рейтинге, чем в естественно-математическом (63% против 58% соответственно).

При подготовке рейтинга использовались данные анкетирования вузов, опросов представителей академического и научного сообществ, работодателей, студентов и выпускников вузов, а также информация из открытых источников, прокомментировали в КБГУ.