В социальных сетях ряд пользователь усомнился в возможностях подобных манипуляций в таких «полевых» условиях. По мнению граждан, это, как минимум, нестерильно и, как максимум, может привести к непоправимым последствиям для здоровья пациента. «Разве в таких условиях можно делать инъекции, а стерильность при медицинском вмешательстве уже не требуется? А если аллергическая реакция, анафилактический шок при вакцинации. Делаются ли биологическая или диагностическая пробы? Есть ли условия для оказания первой помощи при этих и других состояниях?», — задаются вопросами в комментариях в официальном аккаунте Министерства здравоохранения КБР люди.

В свою очередь, в Минздраве все сомнения по поводу стерильности вакцинации опровергают. «Процесс вакцинации проходит в специализированном медицинском автотранспорте с соблюдением всех норм и требований, ровно так же, как в любой поликлинике», — уточнил источник в ведомстве.

Напомним, что каждые выходные в городе Нальчике будут работать два передвижных медицинских пункта для проведения вакцинации против COVID-19. Один из них располагается на площади Абхазии, второй — на площадке перед торговым центром «Вестер-Гипер».