НальчикПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Растениеводство поможет снизить эмиссию углекислого газа на территории России

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова состоялось совещание руководства образовательного учреждения с директорами управлений и научных центров вуза. На повестке дня — позиционирование КБГУ в общероссийской эколого-климатической повестке.

Растениеводство поможет снизить эмиссию углекислого газа на территории России

Источник фото: КБГУ им. Х.М.Бербекова

#Аналитика
Растениеводство поможет снизить эмиссию углекислого газа на территории России
Растениеводство поможет снизить эмиссию углекислого газа на территории России #Аналитика
В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова состоялось совещание руководства образовательного учреждения с директорами управлений и научных центров вуза. На повестке дня — позиционирование КБГУ в общероссийской эколого-климатической повестке.

29 июня – ИА SM.News. По следам ПМЭФ-21

Началось совещание со слов временно исполняющего обязанности ректора университета Юрия Альтудова об участии представителей КБГУ в прошедшем в начале июня Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Форум стал, по словам Юрия Камбулатовича, информативным и полезным не только для малого и среднего предпринимательства, но и для специалистов в области образования и науки.

«На площадках форума состоялся обстоятельный разговор о развитии малого и среднего предпринимательства, в том числе технологического и студенческого. Основными спикерами по данной теме выступали заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. Эта же тема поднималась в ходе мероприятий Сбербанка и других банковских структур», — подчеркнул руководитель вуза, заметив, что по данному направлению в Кабардино-Балкарском госуниверситете разработаны и реализуются программы, которые помогают создавать рабочие места в регионе.

Большую значимость в рамках форума имела встреча и обстоятельный разговор с президентом Академии наук Российской Федерации Александром Сергеевым. От имени руководства Кабардино-Балкарии Александру Михайловичу было передано приглашение посетить республику, познакомиться с научным комплексом региона, деятельностью Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН. По мнению Александра Сергеева, в таком геостратегическом регионе очень важно развивать науку и научные учреждения, в которые придут работать выпускники высших учебных заведений.

Интересное общение состоялось со специальным представителем Президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрием Песковым. С деятельностью КБГУ, «Точки кипения», по словам Дмитрия Николаевича, он хорошо знаком, и при посещении КБР готов оказать содействие в определении векторов цифрового развития университета. В беседе с Михаилом Борисовичем Пиотровским, генеральным директором Государственного Эрмитажа, речь шла об актуальности своевременного выполнения мероприятий по формированию образовательного центра «Эрмитаж — Кавказ» на базе главного вуза Кабардино-Балкарии. Достигнута договоренность с директором Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимиром Александровичем Шамаховым о запуске в КБГУ осенью 2021 года совместной дополнительной профессиональной программы «Организация здравоохранения и общественное здоровье и менеджмент в здравоохранении».

Особый интерес у представителей университета, посетивших ПМЭФ-21, вызвала экспозиция Российского общества «Знание». Сотрудники КБГУ, поделился Юрий Камбулатович, вошли в пул экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров Национальной системы качества, создан экзаменационный центр филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в КБР.

Роль науки в преодолении проблем изменения климата

В рамках Петербургского международного экономического форума проходили различные дискуссии, в том числе на тему изменения климата и декарбонизации экономики. «Особый акцент был сделан на роли науки и образования для преодоления этого цивилизационного вызова», – отметил врио ректора КБГУ.

По информации пресс-службы университета, с этого года международно-правовой режим в климатической сфере определяется Парижским соглашением в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Соглашение регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере, и в новых реалиях России нужно вписаться в этот мировой тренд.

Представители научного сообщества КБГУ сообщили о планах включения университета в решение агроэкологических проблем региона и общероссийскую эколого-климатическую повестку посредством реализации междисциплинарных проектов по разработке технологий декарбонизации растениеводства Северного Кавказа, с использованием искусственного интеллекта и агроэкологических технологий.

Сегодня Кабардино-Балкария занимает первое место в стране по производству товарных яблок, с учетом этого факта университет планирует выпустить для предприятий интенсивного садоводства технологический продукт с использованием искусственного интеллекта, направленный на декарбонизацию растениеводства.

В этом направлении вуз активно работает с ООО «Виклауд», о пилотном проекте которого (совместно с КБГУ) «ИИ-агроном, управляющий углеродным следом высокопроизводительных яблоневых садов Северного Кавказа (SmartAgro)» рассказал директор офиса трансфера технологий КБГУ, кандидат физико-математических наук Заур Зашакуев. В своем докладе он ответил на самые актуальные вопросы развития данного направления: как технологии управления растениеводством могут способствовать решению проблем, связанных с изменением климата; какую роль может сыграть КБГУ в формировании российской эколого-климатической повестки; о возможности управления углеродным следом промышленных яблоневых садов с помощью технологий искусственного интеллекта с учетом местных типов почв, климата, темпов изменения климата и социально-экономических условий.

«Из-за высоких темпов интенсификации производства яблок в Кабардино-Балкарии остро стоят вопросы снижения эмиссии углекислого газа пахотными почвами и контроля карбонового баланса промышленных садов. ИИ-агроном позволит производителям яблок не только принимать более эффективные управленческие решения, повысить рентабельность производства и снизить бизнес-риски, но и управлять углеродным следом садов, а в будущем – управлять региональными углеродными квотами», – отметил Заур Зашакуев. Именно развитие растениеводства на Северном Кавказе, и в Кабардино-Балкарской Республике в частности, может сыграть ключевую роль в снижении эмиссии углекислого газа на европейской части России.

Опорные вузы совместно с бизнесом могут выступить разработчиками и тестировщиками технологий декарбонизации растениеводства на базе региональных карбоновых полигонов и ферм, уверен Зашакуев.

С коллегой согласен и директор центра развития цифровых технологий органического растениеводства КБГУ, кандидат сельскохозяйственный наук, Амиран Занилов. В свою очередь он отметил, что почвы имеют решающее значение для управления изменением климата, потому что способны не только выделять углекислый газ, но и секвестировать его – этим процессом можно научиться эффективно управлять с помощью цифровых технологий.

«Сейчас мы фокусируемся на разработке технологий декарбонизации растениеводства с учетом региональной специфики. Первоочередной исследовательской задачей проекта SmartAgro мы видим расчет конечного количества углерода для различных типов почв, которое может быть стабилизировано за счет применения различных типов удобрений и средств защиты многолетних насаждений интенсивного типа», – рассказал Амиран Занилов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.