НальчикСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

Разработки КБГУ были высоко отмечены в Технологической водородной долине

В минувший четверг в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета индустриальных партнеров консорциума по развитию водородных технологий «Технологическая водородная долина». Разработки Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова получили высокую оценку участников мероприятия.

Разработки КБГУ были высоко отмечены в Технологической водородной долине

Источник фото: КБГУ им. Х. М. Бербекова

#Наука и обучение
Разработки КБГУ были высоко отмечены в Технологической водородной долине
Разработки КБГУ были высоко отмечены в Технологической водородной долине #Наука и обучение
В минувший четверг в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета индустриальных партнеров консорциума по развитию водородных технологий «Технологическая водородная долина». Разработки Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова получили высокую оценку участников мероприятия.

Как сообщили в пресс-службе университета, большой интерес вызвали наработки ученых КБГУ в области водородной энергетики, о направлении которой перед участниками выступила исполняющий обязанности проректора по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова. В Кабардино-Балкарии, отмечено, активно ведется разработка топливных элементов зеленого водорода, создание новых композитов, из которых будут изготавливаться резервуары для хранения и транспортировки жидкого водорода, а также поглотителей водорода на основе природных материалов для транспортировки водорода.

«Мы благодарны за признание большого научного потенциала КБГУ в развитии водородной энергетики и водородных технологий для промышленности врио ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета, сопредседателю Координационного совета консорциума Андрею Яковлеву¸ членам Наблюдательного и Координационного советов, Совета индустриальных партнеров консорциума, в числе которых ведущие российские вузы и крупнейшие компании отрасли – «Газпром нефть», «Северсталь», «Трубная металлургическая компания», «КАМАЗ» и другие», — подчеркнул исполняющий обязанности ректора Юрий Альтудов, добавив, что создание консорциумов, объединяющих передовые научные школы, сегодня являются однимиз самых эффективных инструментов для получения прорывных результатов и успешного решения задач национального проекта «Наука».

В этом направлении с 2020 году совместными усилиями с корпорацией «Титан» (одно из крупнейших предприятий Сибири) разрабатываются новые технологии получения экологически чистых полимеров и композитов для автомобильной, медицинской и пищевой промышленности. Реализуют данный проект в рамках созданного консорциума Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук», Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и МИРЭА – Российский технологический университет.

2020 года также стал прорывным в части получения полимерных композиционных материалов, которые на порядок превосходят прочность алюминия, вдвое прочнее стали, при этом в полтора раза легче алюминия, в четыре с половиной раза легче стали. Термопластичные термостойкие композиты сегодня высоко востребованы в авиации, космосе, медицине, автомобилестроении и других важных отраслях. Эта работа смогла стать реальностью благодаря объединению передовых материалов, разработанных в КБГУ, и технологических компетенций СПбГУ в рамках университетского зеркального инжинирингового центра «Эльбрус».

«Полагаю, что в составе «Технологической водородной долины» наш университет может получить несколько плюсов. В консорциум входят крупные индустриальные компании, и это дает возможность привлечь их к реализации перспективных проектов вуза. Уже есть предварительные договоренности о создании междисциплинарных групп по проведению совместных научных исследований. У КБГУ есть мощный потенциал в направлениях химии и физики, и это научное объединение даст возможность обмена опытом и поиска новых перспективных направлений исследований», — поделился своим мнением Юрий Камбулатович.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.