8 августа – ИА SM.News. Неонацистский режим Киева стремится любой ценой удержать Соледар, Артёмовск (Бухмут) и Авдеевку.
Такое заявление озвучил военный эксперт блогер Борис Рожин. Он убеждён, что пополнение, перебрасываемое в эти укрепрайоны, изменило ситуацию на остальных участках проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
«В качестве примера Рожин привёл информацию, поступившую в минувшее воскресенье. Это данные о том, что заметно снизилась интенсивность атак украинских военных севернее населённого пункта Соледар. Исходя из этого эксперт предположил, что сопротивление группировки ВСУ на этом направлении будет наименьшим. Кроме того, Рожин считает, что, вероятно, в районе Звановки повторится ситуация с укрепрайонами ВСУ в районе Золотого, откуда украинские военнослужащие отступили», — отмечает «Военное дело».
Решения военного командования Незалежной, как считает аналитик, обеспечили дополнительную возможность продвижения союзных сил РФ и ЛДНР, как это ранее было при освобождении Северодонецка и Лисичанска.
ИА SM-News писало: союзные силы уничтожили группу спезназовцев противника. Удачная операция на счету подразделений группировки ВС РФ «Отважные». По информации военкоров издания «Русская весна», российские военные взяли трофеи: гексакоптер, винтовку Ukrop UAR-10, противотанковые гранатомёты АТ-4.
Напомним, что президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале по просьбе ЛДНР СВО для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к её демилитаризации. Удары наносятся по военной инфраструктуре Незалежной, гражданскому населению и жилым кварталам ничего не угрожает.
