18 мая – ИА SM.News. Как было отмечено, только с начала текущего месяца цена на газ возросла с 16 до 26 рублей, что вызывает понятное недовольство жителей республики. Обоснованность роста стоимости топлива поручено проверить сотрудникам регионального управления Федеральной антимонопольной службы.
По словам представителя ведомства Юрия Тлапшокова, тенденция роста цен предварительно связана с повышением до 80% стоимости топлива на товарно-сырьевой биржи. Вместе с тем, сейчас сотрудники УФАС продолжают ознакомление с документами поставщиков, чтобы дать оценку их действиям.
Дефицит газа, подчеркнул уже Ахубеков, связан и с тем, что произошло открытие экспортных каналов и приостановка на ремонт ряда газоперерабатывающих предприятий. Это послужило тому, что предложение не может соответствовать спросу.
«Мы надеемся, что это кратковременный эффект, и в ближайшее время цена на газ будет снижаться», — сказал министр промышленности, энергетики и торговли республики.