8 октября – ИА SM.News. Так, в пункте 5 настоящего Указа изменено количество переводимых на дистанционную работу сотрудников, включая граждан старше 65 лет, а также тех, у кого имеются хронические заболевания, и беременных женщин. Доля таких сотрудников увеличена с 30 до 40 процентов. При переводе на дистанционную работу, что очень важно, не учитывается факт прохождения либо не прохождения сотрудником вакцинации против COVID-19. Организации при этом должны способствовать созданию условий для такой работы сотрудника.

Данная мера, подчеркивается в документе, не распространяется на сотрудников медицинских учреждений и лиц, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органа, организации.

Пункт 6.2 настоящего Указа теперь ограничивает число посещений в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Теперь посещение будет предоставлено только одному близкому постояльца при наличии у него документа о прохождении вакцинации, справки о перенесенном заболевании за последние шесть месяцев или отрицательного ПЦР-исследования.

К этому дополнили возможность проведения встреч по предварительной записи на открытом воздухе или в отдельном помещении.

Изменения вступят в силу 11 октября 2021 года.