В презентации проекта принял участие глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков. По его словам, идея создания нового микрорайона зародилась давно, но по причине отсутствия возможности для стимулирования жилищного строительства к реализации проекта удалось приступить только сейчас.

«Проект был серьезно переработан с учетом перспектив развития Нальчика как курорта федерального значения и имеющегося инвестиционного потенциала, включая жилищное строительство. Главным принципом создания нового микрорайона стал комплексный подход, который предусматривает и строительство социальных учреждений, благоустройство, и развитие инженерных коммуникаций», — подчеркнул руководитель региона.

Первым делом гости осмотрели площадку будущей школы на полторы тысячи мест. Территория будущего социально значимого объекта огорожена, по периметру установлены камеры видеонаблюдения, произведена разбивка осей здания и ведутся земляные работы. Здесь в конце 2023 года будет сдано одно из самых образовательных учреждений в республике, где на площади более 22 тысяч квадратных метров предусмотрены актовый зал на 804 места с артистическими и костюмерными комнатами, столовая на 750 мест с зоной раздачи умывальной и буфетом, библиотекой на 45 мест с кабинами для индивидуальных занятий.

Микрорайон «Восточный», отметили в правительстве республики, — это девять кварталов, планировка которых предполагает наличие объектов общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры. В центральной части жилого района планируется построить поликлинику на 450 посещений в смену. То есть, новый микрорайон — это еще и дополнительные рабочие места, и новые инвестиционные возможности в сфере услуг, торговли.