НальчикПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Наука и обучение

Выставка проектов молодых ученых завершит «Неделю науки-2021» в КБГУ

В Кабардино-Балкарии 1 февраля стартует «Неделя науки-2021», организатором которой выступает республиканское министерство просвещения, науки и по делам молодежи. В рамках акции пройдут круглые столы, конференции, выставки, симпозиумы.

Выставка проектов молодых ученых завершит «Неделю науки-2021» в КБГУ

Источник фото: КБГУ им. Х. М. Бербекова

#Наука и обучение
Выставка проектов молодых ученых завершит «Неделю науки-2021» в КБГУ
Выставка проектов молодых ученых завершит «Неделю науки-2021» в КБГУ #Наука и обучение
В Кабардино-Балкарии 1 февраля стартует «Неделя науки-2021», организатором которой выступает республиканское министерство просвещения, науки и по делам молодежи. В рамках акции пройдут круглые столы, конференции, выставки, симпозиумы.

30 января – ИА SM.News. Одной из площадок проведения мероприятий «Недели науки» станет главный вуз региона – Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова.

Как отметили в пресс-службе университета, с понедельника стартуют открытые научно-популярные лекции по актуальным темам: коронавирусная инфекция, секреты долголетия и др. Слушатели узнают о мерах предосторожности в условиях распространения COVID-19, о вакцинации и реабилитации после перенесенной болезни. Вместе со специалистами, в числе которых будут профессоры, доценты, преподаватели, аспиранты, обсудят результаты исследований относительно долгожителей республики.

Большую часть мероприятий Недели науки КБГУ можно будет посетить в режиме онлайн, пояснили в пресс-службе. В очном формате, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, 8 февраля пройдет ключевое мероприятие – традиционная выставка проектов молодых ученых Северного Кавказа, участие в которой примут как студенты высших учебных заведений, так и учащиеся школ (Подробнее о выставке можно узнать на сайте вуза kbsu.ru – в разделе «Наука» и в календаре событий).

«Мы охватываем проекты во всех областях науки, в том числе социальные. В 2020 году было представлено около 60 проектов, полагаю, что в этом году будет не меньше», – сообщила проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова. По словам Светланы Юрьевны, многие проекты с прошедших выставок (разработки в области здравоохранения, экологии, новых материалов, робототехники, различные социальные проекты) получили финансирование, поскольку опубликованные в СМИ материалы с выставки позволяют во многих случаях найти инвесторов.

На выставке будет работать экспертное жюри, которое определит лидеров в номинациях «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», «Лучшая инновационная идея», «Лучшая презентация проекта», «Лучшая бизнес-идея», «Лучший социальный проект». Победители будут награждены дипломами и ценными призами.

В рамках выставки также планируется проведение конкурса на лучшее изобретение. Кроме приза от Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов предусмотрен специальный приз Российского химического общества имени Менделеева. Лучшие работы, имеющие высокую патентоспособность, получат поддержку в части официальной регистрации своих изобретений.

«В следующем году мы планируем перевести нашу выставку на новый уровень и провести Северо-Кавказский салон инноваций. Салон пройдет при поддержке федеральных фондов. В этом году, в связи с пандемией, мы, к сожалению, не сможем реализовать эту идею так, как хотелось бы, но в следующем обязательно это сделаем. У нас будут представлять проекты физики, химики, биологи, информатики, инженеры, медики. Сейчас основные прорывные исследования связаны именно с медициной, безопасностью человека, противодействием угрозам человека. И второе направление – это, конечно, цифровизация,

цифровая экономика, искусственный интеллект. Данные направления мы активно развиваем в университете и планируем продолжать эту деятельность в ближайшие 10 лет», – дополнила анонс Светлана Хаширова, подчеркнув, что на особом внимании – технологии переработки отходов: уже сегодня в университете ведутся исследования в этом направлении, в том числе по созданию биоразлагаемых пластиков и новых материалов для изготовления медицинских масок.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.