Источник фото: КБГУ им. Х. М. Бербекова

31 марта – ИА SM.News. Как рассказали в пресс-службе университета, в рамках первого семинара по мартовской тематике Года науки и технологий «Новая медицина» было поднято несколько важнейших вопросов в области медицины и здравоохранения. Так, была обсуждена тема эффективной неотложной помощи и восстановительного лечения у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой. Спикером здесь выступила руководитель отделения нейрохирургии и нейротравмы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии города Москва, президент Всероссийского общества по детской нейрохирургии, доктор медицинских наук Жанна Семенова.

О молекулярно-генетических методах в диагностике и прогнозировании социально значимых мероприятий рассказала заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии КБГУ, доктор медицинских наук, профессор Заира Хараева. По ее словам, в реализации данного направления участвуют, в том числе, зарубежные партнеры университета из Швейцарии и Малайзии, которые входят в медицинский консорциум. Главная задача данного объединения предприятий и организаций — вывести генетические и медицинские исследования на новый уровень и внести вклад в развитие медицинского туризма в Кабардино-Балкарии и на всем Юге России.

Еще один спикер первого семинара – заведующий лабораторией КБГУ «Физика поверхности», кандидат физико-математических наук Рамазан Тегаев – проинформировал собравшихся о новых методах лечения в вирусологии и о внутрисосудных облучениях крови при лечении крови больных с COVID-19.

По результатам семинара было принято решение о создании двух междисциплинарных научных групп, куда пригласить ученых из Кабардино-Балкарского научного центра РАН: по моделированию повреждений и деформации мозга; по исследованию возможности применения новых физических методов в лечении новой коронавирусной инфекции. Объединение усилий ученых, считает председатель КБНЦ РАН Залимхан Нагоев, позволит внести существенный вклад в укрепление научного потенциала не только КБР, но и всего юга страны.

«Нет сомнения в том, что взаимодействие научных кадров на системной основе позволит определить возможности развития научных направлений, продолжить формирование междисциплинарных научных групп для выполнения перспективных проектов и привлечь в науку молодых исследователей», – подчеркнул временно исполняющий обязанности ректора Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова Юрий Альтудов.